О сроках проведения итогового сочинения (изложения)
  • Расписание проведения итогового сочинения (изложения) в 2023/2024 учебном году

Основная дата: 6 декабря 2023 года

Дополнительные даты: 7 февраля 2024 года 10 апреля 2024 года

Итоговое сочинение (изложение) как одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) проводится для обучающихся XI (XII) классов, экстернов.

Повторный допуск к написанию итогового сочинения (изложения)

К написанию итогового сочинения (изложения) в текущем учебном году в дополнительные даты (в первую среду февраля и вторую среду апреля) допускаются:
    1) участники итогового сочинения (изложения), получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);
    2) участники итогового сочинения (изложения), удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований, установленных подпунктом 1 пункта 28 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 №233/552 (Порядок);
    3) участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
    4) участники итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Обучающиеся и экстерны, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении) в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные даты, установленные Порядком.

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения)
  • Ознакомление с результатами и срок действия итогового сочинения (изложения).
    Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».
    С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении). Результаты и образы оригиналов бланков работ итогового сочинения (изложения) размещаются на официальном информационном портале ЕГЭ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособорнадзор) - www.checkege.rustest.ru.
    Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется не позднее трех дней со дня окончания проверки итогового сочинения (изложения).
    Результат итогового сочинения (изложения) как допуск к ГИА-11 действителен бессрочно.
    Темы итогового сочинения и образы оригиналов бланков итогового сочинения участников доступны образовательным организациям высшего образования через федеральную информационную систему.
    При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения не более 10 баллов суммарно (в соответствии с п.33 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства образования и науки России от 21.08.2020 № 1076).

О сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА, местах регистрации на сдачу ЕГЭ (для участников ЕГЭ)
  • Заявление на участие в ЕГЭ можно подать в период с 1 декабря 2023 по 1 февраля 2024.
    Выпускники текущего года подают заявление в своей школе.
    Выпускники прошлых лет, обучающиеся в общеобразовательных организациях среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие образование в иностранных образовательных организациях, подают заявление в органы управления образованием по месту фактического проживания. Часы работы можно уточнить в местах подачи заявлений.
    Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют документ, удостоверяющий личность, его копию, оригинал документа об образовании или его заверенную копию, СНИЛС, копию СНИЛСа.
    Обучающиеся по программам среднего профессионального образования предъявляют документ, удостоверяющий личность, его копию, СНИЛС, копию СНИЛСа и справку, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.
    Обучающиеся, получающие образование в иностранных образовательных организациях, предъявляют документ, удостоверяющий личность, его копию, справку, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году. Все документы предъявляются с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

• Приказ Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 апреля 2023 г. N 233/552 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"

О сроках проведения экзаменов

О местах и порядке информирования о результатах ГИА